Top.Mail.Ru
Школа английского языка в Калининграде
Языковой клуб Оксфорд Хаус
ИП Кулаковская М.С. ул. Согласия, 46
пр-т Мира, 10
ул. Чайковского, 10

Мотивация в обучении

Откуда взять мотивацию, чтобы не застрять на полпути и достигнуть того уровня знания языка, который вам нужен? Изучение иностранного — это долгосрочная задача. Усвоить основы можно за считанные месяцы, для этого существуют курсы английского языка, ориентированные на ту или иную степень овладения им с учетом целей учащихся: к примеру, для сдачи международных экзаменов, поступления в колледж, подготовки к переезду за границу, для карьеры и прочее.

Благодаря интернету доступность материалов для самостоятельной работы огромна: можно смотреть видео и сериалы на английском, вести переписку с иностранцами, заниматься онлайн с носителями, читать литературу в оригинале и следить за периодическими новостными изданиями. Увы, практика показывает, что это изобилие не всегда является стимулом для учебы. Ниже мы разбираем действительно эффективные методы поддержания мотивации.

Определяем цели

ставим целиАнглийский язык — это нечто большее, чем cambridge dictionary, таблица неправильных глаголов и британский акцент. Это менталитет, образ жизни, сложившийся веками. Английский является официальным в 67 странах. Это язык международного общения, на нем говорят в Евросоюзе, НАТО и ООН. Мотивирует? Вполне, однако от общих фраз стоит перейти к персональной пользе, которую от владения языком получите конкретно вы. Для формирования личной мотивации ответьте на следующие вопросы:

  • когда я выучу английский на нужном уровне, какие возможности это мне даст;
  • что я потеряю, если не дойду до конца программы обучения или брошу занятия в самом начале;
  • как изменится моя жизнь (самооценка, успешность, карьера, межличностные взаимоотношения) при условии успешного изучения языка.

Можно сравнить процесс изучения английского с поддержанием отношений между людьми. Для долгосрочных и успешных отношений недостаточно взаимной симпатии. Нужны общие интересы, которые будут притягивать людей друг к другу и помогать им переживать периоды, когда тратить силы на отношения совсем не хочется. Долгосрочные цели, для которых нужно знать английский, могут быть очень разными:

  • карьерный рост;
  • переезд за границу, в том числе на ПМЖ;
  • туризм и путешествия;
  • развитие коммуникабельности;
  • поддержание знания языка для понимания контента на английском (песен, сериалов, передач).

Если карьера или возможность общаться с иностранцами без онлайн-переводчика для вас имеют реальную ценность, такая цель становится краеугольным камнем для мотивации на обучение.

Цена успеха

Второй момент, с которым нужно четко определиться в начале пути — сколько сил, времени и средств вы готовы потратить на достижение цели. Почему это важно: энтузиазм на старте может смениться разочарованием, если фактический прогресс окажется намного медленнее того, на который вы рассчитывали. Это пресловутое столкновение ожиданий и реальности, когда возникает желание отказаться от сделанного только потому, что вместо быстрого усвоения материала возникает ощущение бесполезности предпринимаемых усилий.

Вопросы, которые помогут понять, какой ресурс вы готовы потратить на обучение:

  • сколько часов в день (неделю) я могу уделить учебе, включая выполнение домашних заданий;
  • в какие сроки я хочу получить конечный результат;
  • достаточно ли у меня самодисциплины для самостоятельной работы или я хочу вложить деньги в то, чтобы получить квалифицированную помощь опытного преподавателя;
  • могу ли я расширить практику за счет изменения своих привычек (вместо скроллинга ленты в соцсетях читать паблики, посвященные английскому языку, смотреть видео с субтитрами и тому подобное).

Существуют скоростные методики обучения, и они приносят эффект, но работать придется очень интенсивно. Понадобится выделить достаточно свободного времени на учебу и организовать качественный отдых, потому что если вы запишитесь на интенсивный курс, а потом будете заниматься учебой в ущерб сну и отдыху, эффективность окажется низкой. Поэтому важный момент для поддержания мотивации — правильная оценка возможностей и составление плана занятий с перерывами на отдых.

Организуем процесс обучения: мотивация с преподавателем VS самодисциплина

изучение английскогоЦель определена, установлена планка, обозначен дедлайн — переходим к организации учебного процесса. Принципиально важно, будете вы работать самостоятельно, присоединитесь к группе учащихся или станете заниматься с преподавателем индивидуально. В каждом случае мотивационный формат отличается:

  • занимаясь самостоятельно, можно достигнуть отличных результатов. Главное условие — необходимы сильный личностный стимул, своеобразный вызов самому себе и самодисциплина. Если нет практики самостоятельного овладения каким-либо сложным многоступенчатым навыком, высок риск выгорания на любом этапе обучения;
  • занятия в группе мотивируют сами по себе. Влияние коллектива повышает уровень амбиций, возникает желание добиться лучших результатов, чтобы ощутить собственную значимость и ощутить уважение других студентов. Это работает: когда замотивированность падает из-за личных причин (болезнь, накопленная усталость, сезонные неврозы и прочее), влияние коллектива помогает продолжить занятия вопреки обстоятельствам;
  • личный преподаватель — мощный стимул мотивации. Опытный педагог составит программу обучения с учетом целей и возможностей ученика, будет постоянно контролировать результат и поможет довести дело до конца. Когда сроки поджимают, это самый надежный вариант при условии, что преподаватель профессионал, а не новичок с дипломом, но пока без опыта.

Подытожим: если генерирование мотивации при самообучении зависит исключительно от самого учащегося, то при занятиях в группе и индивидуально ваши стремления постоянно получают поддержку извне. Да и бросить начатое на полпути будет намного сложнее — потраченные средства послужат отличным стимулом довести дело до конца.

Отдых и поощрительные плюшки для мотивации

Чтобы получить надежную базу знаний по английскому, недостаточно поставить мотивирующую цель и организовать процесс обучения. Уделите внимание отдыху и поощрению за результат:

  • сон должен быть регулярным и полноценным. У людей разные потребности: кому-то достаточно 8 часов, другому требуется 10 часов сна в сутки. Необходимо встроить время обучения в график таким образом, чтобы это было не в ущерб сну и не привело к развитию хронической усталости;
  • давайте мозгам разгрузку. Если почувствовали, что устали, переключитесь на другое занятие или займитесь спортом. Смена деятельности — само по себе уже отдых;
  • поощряйте себя за достижения в обучении. Обмен небольших, но регулярных достижений на награду повысит мотивацию. Гораздо интереснее учить новые слова и выполнять задания, когда за это полагается нечто приятное — угощение, прогулка в любимом парке, новая одежда или приятная мелочь для бытовых нужд. Главное — не переборщить: на поиск футболки для награды себя любимого за успехи в английском не должно уходить больше времени, чем на выполнение заданий по учебе.

Подведем итоги

выпускники языковой школы «Оксфорд Хаус» 2021Вы сможете выучить английский — эта задача решаема, если вы разбиваете ее на ряд более простых подзадач:

  • определить личностную цель, которая реально вас мотивирует;
  • выделить ресурсы для достижения цели — самодисциплина, время, деньги;
  • определить, какой вариант учебы для вас удобен и отвечает вашим планам и возможностям;
  • предупредить преждевременное выгорание — продумать распорядок дня, позаботиться о режиме сна и отдыха;
  • баловать себя за результаты.

Если вы сочли, что самодисциплина — не самая сильная ваша сторона, и эффективнее будет заниматься с преподавателем, имеет значение, кто и как вас учит. В языковом центре «Оксфорд Хаус» нет зубрежки и учебы «для галочки». Дети и взрослые быстро втягиваются в образовательный процесс, потому что наши педагоги следят за их мотивацией и поддерживают заинтересованность. Вот почему мы не боимся гарантировать и демонстрировать результаты: выпускники центра «Оксфорд Хаус» успешно сдают ЕГЭ (наш средний балл — 87 из 100), ОГЭ (в 2022 г. средний балл наших учеников составил 68 из 70), международные экзамены (наши средние баллы — 7 по IELTS и 99 по TOEFL), побеждают на олимпиадах (в 2020-м 5 наших учеников стали финалистами олимпиад МГУ, ВШЭ РФ, РАНХиГС) и с помощью иностранного языка повышают свою профессиональную востребованность.

Если изучение английского входит и в ваши ближайшие планы, ждем вас на первом занятии — оно бесплатное и проводится в удобное время по предварительной записи. Чтобы согласовать дату, свяжитесь по телефону с ближайшим к дому филиалом или оставьте заявку на сайте.