Top.Mail.Ru
Школа английского языка в Калининграде
Языковой клуб Оксфорд Хаус
ИП Кулаковская М.С. ул. Согласия, 46
пр-т Мира, 10
ул. Чайковского, 10

Как написать эссе по английскому языку

эссе на английскомУмение писать эссе (излагать мысли на бумаге) требуется для успешной сдачи наиболее престижных международных экзаменов по английскому языку, таких как CAE, TOEFL, IELTS. Чтобы написанный текст экзаменаторы сочли достаточно хорошим, требуется продемонстрировать высокие способности к формированию собственных мыслей на английском языке. Также умение писать эссе тренируют при подготовке к ЕГЭ, поскольку общероссийский профильный экзамен также включает это задание.

Что такое эссе и как оно построено

С точки зрения формы такой очерк представляет собой небольшое (на экзаменах обычно требуется уложиться в 200-300 слов, объем зависит от вида тестирования) сочинение, в котором выражается мнение автора на конкретную тему. То есть это такое связное и аргументированное изложение, раскрывающее точку зрения пишущего. Данному письменному жанру присущи  следующие признаки:

  • текст имеет заданную структуру: заголовок, затем вводная часть (обычно умещается в пару предложений), основная часть и заключение с выводами по рассматриваемому вопросу;
  • рассуждения на письме излагаются в свободной форме, никаких строгих ограничений по стилю нет;
  • мнение автора, высказанное в сочинении, может быть неполным.

Таким образом, эссе-текст на английском — это перенос устного аргументированного высказывания по некоему вопросу в письменную форму с соблюдением определенной структуры и правил.

Виды эссе и особенности построения текста

структура эссеСуществуют разнообразные формы сочинений на тему. Например, вам может потребоваться написать краткий очерк в ходе переписки с человеком, проживающим в другой стране.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся формы эссе, которые задают писать на экзаменах:

  • for and against essay — сочинение с аргументированными рассуждениями за и против. Текст начинается со знакомства читателя с сутью проблемы, в основной части автор приводит аргументы за и против, в конце делает вывод в соответствии с личной позицией;
  • opinion essay — выражение своего мнения. Суть задания отличается от предыдущего варианта тем, что нужно не просто высказать свое мнение, но и подкрепить его различными доводами;
  • suggesting solutions to problems essay — предложение решения для определенной проблемы. В начале также формируем и описываем суть вопроса, затем излагаем свой метод решения. В конце подводим итог.

При составлении эссе-текстов форму нужно четко соблюдать, иначе можно потерять баллы. Но в ходе тренировки следует научиться писать не только три перечисленных выше типа текста по одной тематике, стоит также иметь в виду, что для эссе по ЕГЭ действуют одни правила, для IELTS — другие (там 3 типа сочинений), для Cambridge — третий формат. В одном случае нельзя отходить от регламента, количества параграфов и их наполнения, в другом — возможны вариации, как при Cambridge exam. Что до IELTS — вас попросят для начала определить формат изложения, но не потребуют жестко следовать структуре из 3 или 4 параграфов. Поэтому в рамках того экзамена, который вам предстоит сдавать, советуем отточить навык написания эссе во всех возможных вариациях.

Техника написания эссе на английском: рекомендации

Главная задача экзаменуемого — понять тему и, грамотно используя логические связи, раскрыть ее. Для раскрытия темы в тексте используются различные грамматические и лексические связки, которые оцениваются проверяющим и которые, собственно, и демонстрируют сам уровень знания языка.

Научиться писать эссе грамотно может каждый: для этого нужно пополнять словарный запас, практиковаться в разговорной речи, осознанно и вдумчиво читать литературу и набивать руку на написании типовых примеров текста. Но ошибочно полагать, что занятий по усложненной лексике и грамматики хватит, чтобы логично изложить мысли. Если при богатейшей лексике само построение связей внутри эссе-текста будет страдать, вы потеряете баллы.

Поэтому чтобы текст получился грамотным с точки зрения синтаксиса и построения повествования, рекомендуем использовать следующую универсальную схему работы:

  • необходимо обдумать тему и на черновике перечислить все фактические данные, которые нужны для написания связного и аргументированного текста;
  • далее нужно составить план развития мысли в тексте. Стартовое высказывание → развитие мысли → аргументация → выводы;
  • написание черновика;
  • редактура черновика, поиск и исправление грамматических и смысловых ошибок;
  • переписывание в чистовик с учетом исправлений.

Обязательно используйте черновик, даже если кажется, что переписывание текста отнимет много времени. В процессе редактирования можно найти серьезные ошибки, которые в чистовике заметно снизят вашу оценку за задание.

Полезные слова и выражения для написания эссе на английском

Чтобы эта статья оказалась для вас максимально полезной, предлагаем изучить и использовать при написании текстов базовые литературные обороты, которые часто употребляются в эссе-текстах.

  • In my opinion (In my view) — по моему мнению;
  • To begin with — начнем с того;
  • Many people believe… but others do not agree — многие уверены,.. но кое-кто с этим не согласится;
  • They often say that — часто утверждают, что;
  • As far as I am concerned — насколько мне известно;
  • I want to highlight that — я хочу подчеркнуть, что;
  • We must admit that — мы должны принять во внимание, что;
  • As I can see — насколько мне известно;
  • In addition to — в довершение всего;
  • In brief In short — кратко выражаясь.

Качественная подготовка вселит в ученика уверенность, а в его родителей — спокойствие. Если вашему ребенку предстоит написание эссе в рамках экзамена, запишите его на курсы английского языка для школьников в «Оксфорд Хаус». Лучшие результаты показывают ребята, пришедшие на подготовку в начале учебного года, так что сейчас самое время записаться. Оставьте заявку по телефону или на сайте — и приходите на бесплатный пробный урок в наш языковой центр.