Top.Mail.Ru
Школа английского языка в Калининграде
Языковой клуб Оксфорд Хаус
ИП Кулаковская М.С. ул. Согласия, 46
пр-т Мира, 10
ул. Чайковского, 10

Фразовые глаголы в английском языке

фразовые глаголы с bringЛитературный английский язык отличается от разговорного, в том числе за счет активного использования в последнем фразовых глаголов (phrasal verbs). Сложность состоит в том, что составные сказуемые данного типа можно только запомнить, а не понять их на смысловом уровне.

В английском языке насчитывают около 5000 phrasal verbs, в речи активно задействованы несколько сотен. Учить все нерационально — стоит сосредоточиться на самых употребляемых, чтобы при изучении материала успешно расширить свой словарный запас, не растеряв при этом мотивацию. Погружаться в эту тему можно самостоятельно, но если нужна эффективность и подгоняет дедлайн, стоит записаться на занятия в школу английского языка. Для усвоения лексики и синтаксиса очень важна активная работа с контекстом, что лучше делать в компании с преподавателем и одногруппниками, а не в одиночку.

Виды фразовых глаголов

Данная лексическая единица представляет собой связку глагол + предлог, глагол + наречие или глагол + наречие с предлогом. Такая грамматическая конструкция воспринимается как единое целое и является самостоятельным членом предложения. Phrasal verbs делятся на следующие категории:

  • переходные (transitive). Нуждаются в прямом дополнении, выраженном именем существительным либо местоимением в родительном либо винительном падеже без предлога. Если дополнение убрать, смысл высказывания утрачивается, и непонятно, о чем идет речь. Например: Mary has turned him down — Мэри его отвергла. Если мы скажем, что Мэри просто отвергла, будет непонятно, кого. В предложении местоимение «его» является необходимым дополнением, которое все ставит на свои места;
  • непереходные (intransitive), смысловое значение которых понятно без использования дополнения. Пример: Her washing machine has broken down — Ее стиральная машина сломалась. Чтобы понять, что произошло, нет необходимости добавлять уточнения к уже сказанному: машина сломалась, это самодостаточное высказывание.

Также phrasal verbs делятся на два типа по признаку разделяемости:

  • неразделяемые — между составными частями нельзя поместить другое слово. К этой категории относятся непереходные и отчасти переходные глаголы. I ran into a tree — я наткнулся на дерево;
  • разделяемые глаголы, в которые можно вставлять другие слова, и это не будет резать ухо. Например: I made up my mind — I made my mind up; I want to burn down this house — I want to burn this house down.

Чтобы не допускать ошибок на первых порах, можно воздерживаться от использования других слов между глаголом, предлогом и наречием. Приступайте к разделению составных сказуемых другими словами, если уверены в правильности порядка слов в предложении.

Как запоминать составные глаголы

фразовые с runОсновная сложность заключается в том, что дословный перевод составных частей не помогает понять и запомнить смысл. Единственный путь — запоминать словосочетания в контексте речи, чтобы потом сразу идентифицировать знакомую связку и понимать, что она означает. Благодаря возможностям интернета найти примеры не проблема, достаточно вбить нужные слова в поисковик. Можно придумывать примеры самостоятельно:

  • to be off — отсутствовать, закончиться, сматываться, заканчиваться (о товаре, еде), отменяться. Примеры: You cannot see her, she is off right now — Вы не можете с ней встретиться, прямо сейчас она отсутствует. I heard the party is off — Я слышал, что праздник отменили. I am off at 5 p.m., come to my place by the time — Я заканчиваю (работу) в пять вечера, загляни ко мне в это время;
  • to carry out — доводить до конца, выносить, проводить, претворять в жизнь. Примеры использования: I intend to carry out an experiment — Я планирую провести эксперимент; Make sure he carries out terms of the contract — Убедись, что он выполняет все пункты договора (соглашения); The police carried out the raid in a very effective way — Полиция провела рейд очень эффективно;
  • to hold on — держаться, крепиться, продолжать и не сдаваться. She held on her course in spite of the circumstances — Она продолжала придерживаться выбранного пути, несмотря на обстоятельства; It will be all right, just hold on — Все будет в порядке, только держись и не сдавайся.

Где брать phrasal verbs для изучения? Помимо словосочетаний из пособий и учебников, по которым вы учите язык, рекомендуем пользоваться общедоступными списками наиболее популярных фразовых глаголов в английском. Нужно знать основной перевод словосочетания и быть готовым запомнить разные оттенки базового значения в привязке к определенному контексту.

Напоследок приведем примеры весьма изящных по смыслу phrasal verbs с предлогом и наречием:

  • to take it out on somebody — срываться на ком-либо. I didn’t come here take it out on her — Я пришел сюда не для того, чтобы сорвать зло на ней;
  • to look forward to — с нетерпением ожидать чего-либо, употребляется с окончанием -ing. Пример: I am looking forward to meeting my friends — Я с нетерпением жду встречи с друзьями;
  • to make up for — компенсировать, исправить что-либо. I intend to make up for the mess I left in the room this morning — Я собираюсь компенсировать тот бардак, который оставил в комнате сегодня утром;
  • to look down on — смотреть свысока, выказывая пренебрежение. He looked down on Peter since he knew how much money the latter owed — Он свысока смотрел на Питера, потому что знал, сколько денег тот задолжал.

В личном словарике с новыми фразами рекомендуем вписывать рядом со значением фразового глагола его эквивалент, если таковой есть. Например: to break up with — to part with, to give up — to stop, to faint — to pass out и т. п. Вместе с синонимами материал учить всегда легче.

Работаем над расширением лексикона

фразовые с goПоскольку в повседневной речи phrasal verbs используются чаще, чем в художественных произведениях, расширяйте разговорную практику:

  • смотрите видео с блогерами на английском;
  • выберите сериал с большим количеством диалогов и смотрите его с субтитрами;
  • общайтесь с носителями, одногруппниками или с преподавателем, делая упор на использование нового материала;
  • составляйте диалоги и придумывайте примеры использования фразовых глаголов сразу после того, как выучили новые. Неотложная практика помогает закрепить пройденное.

Если пару месяцев целенаправленно учить в день по 2-3 словосочетания, вы скоро заметите, насколько богаче стал ваш лексикон. Чтобы не утратить мотивацию к ежедневной работе через неделю после старта, найдите подходящие курсы английского — изучение языка под руководством опытного наставника проходит намного быстрее и эффективнее, чем самостоятельно.

Покоряй фразовые глаголы уверенно

В языковом центре «Оксфорд Хаус» работа с материалом ведется совсем не так, как принято в общеобразовательных школах. Вместо заучивания правил и таблиц наши преподаватели используют авторские методики, которые помогают запомнить материал и сразу начать применять его на практике. Это обеспечивает эффективность занятий на курсах английского и позволяет учащимся добиться поставленных целей. А еще мы — единственные в Калининграде, кто гарантирует ученикам результат и предлагает лучшие условия изучения английского, а именно:

  • индивидуальный подход и широкий выбор курсов узкой направленности. Подберем программу для сдачи экзаменов, карьерного роста, подготовки к переезду в другую страну;
  • сильную команду педагогов и методистов. Наши ученики вместе с преподавателями добиваются больше, чем планировали;
  • дружественную атмосферу, стимулирующую мотивацию. «Оксфорд Хаус» — это семья, и в ее кругу занятия вместо обязанности превращаются в удовольствие даже для тех, у кого раньше не было времени/сил/желания выучить язык до нужного уровня.

Чтобы приступить к изучению phrasal verbs уже на этой неделе, запишитесь на пробный урок в ближайший к дому филиал по телефону или оставьте заявку на сайте. Первое занятие в «Оксфорд Хаусе» — всегда подарочное, т. е. вы за него не платите.