Top.Mail.Ru
Школа английского языка в Калининграде
Языковой клуб Оксфорд Хаус
ИП Кулаковская М.С. ул. Согласия, 46
пр-т Мира, 10
ул. Чайковского, 10

Помощь с подачей апелляции кандидатам, не удовлетворенным своими результатами экзамена по английскому

Если результаты экзамена по английскому языку оказались ниже ожидаемых, это еще не конец света. Знайте, что у вас есть право оспорить оценку через запрос перепроверки итогов тестирования. Однако процесс подачи апелляции требует четкой аргументации, соблюдения определенных условий и знания регламента. В этой статье мы рассказываем, как правильно подготовить апелляцию, на что в первую очередь обратить внимание, какие шаги помогут повысить шансы на пересмотр оценки в вашу пользу, а какие — нет.

Нюансы

Обжалование действительно может помочь набрать желанный балл на международном экзамене. Если студент уверен, что результат был подсчитан неверно, добиваться справедливого решения обязательно нужно! Однако подавать апелляцию из пустой надежды, а «вдруг добавят очков», лучше не стоит. Потому что:

  • результат могут пересчитать не в пользу испытуемого, такое тоже бывает;
  • у вас есть право запросить перепроверку тестовых баллов лишь 1 раз;
  • те points, что вам назовет комиссия после пересчета, признаются окончательными и дальнейшему пересмотру не подлежат.

Процедура подачи апелляции

Итак, вы усердно трудились и готовились к сдаче экзамена по английскому на курсах в Oxford House. Получили результаты, но сочли, что баллы были подсчитаны некорректно?

  1. Не предпринимайте никаких действий самостоятельно. Прежде обсудите их со своим преподавателем.
  2. Если студент и педагог вместе принимают решение о разумности пересмотра результатов, они сообща подают в электронном виде апелляцию по адресу проведения экзамена. Кандидат, желающий оспорить полученную оценку, должен заполнить форму Enquiry on Results Form (подскажем, на каком портале ее взять) и подать официальное заявление на обжалование вместе с оригиналом выданного сертификата (Test Report Form). Апеллянт имеет право запросить как полную проверку (повторная оценка всех четырех разделов теста), так и частичную (например, только блока Speaking).
  3. Для рассмотрения апелляции необходимо оплатить пошлину независимой комиссии.
  4. Стоимость не зависит от объема запрашиваемой перепроверки и будет одинакова как для пересмотра всех секций теста, так и выборочных.
  5. Процедура перепроверки занимает ориентировочно 2-8 недель. На период рассмотрения обращения первоначальные результаты экзамена замораживаются, а заказ изготовления дополнительных копий сертификата становится невозможным. По завершении пересмотра комиссия уведомляет апеллянта о своем решении по электронной почте.
  6. Если в ходе перепроверки будет принято решение об увеличении балла, кандидат получит на руки новый сертификат, а сумма уплаченного налога будет полностью возвращена. В случае, если пересмотр результатов не приведет к изменению оценки, оригинальный сертификат будет возвращен вместе с официальным заключением комиссии. В этом случае внесенная за обжалование пошлина возврату не подлежит.

Прецеденты

Понимаем, сейчас вас волнует вопрос: а это точно сработает? Стоит ли оно рисков? Что ж, давайте посмотрим — вот реальные примеры того, чем окончились 4 последних обжалования, поданных учащимися «Оксфорд Хауса», не удовлетворенными своими экзаменационными оценками:

Дело № 1: студентка Oxford House усердно готовилась к международному экзамену по английскому. Она была уверена, что хорошо сдала аудирование, но была удивлена присужденным ей низким баллом.

Решение: ее преподаватель посоветовал подать на апелляцию.

Итог: через несколько недель пришел ответ. Выяснилось, что при проверке ее работы произошла ошибка. Балл был повышен.


Дело № 2: прилежный и уверенный в своих знаниях ученик был шокирован результатом письменной части экзамена по английскому. Он чувствовал, что изложил эссе четко и последовательно.

Решение: после консультации с преподавателем студент решил подать апелляцию.

Итог: нашему выпускнику сообщили, что эссе было пересмотрено другим экзаменатором, и балл повысили.


Дело № 3: другой студент «Оксфорд Хауса» сдал чтение на международном экзамене по английскому на, по его мнению, незаслуженно низкий балл. Он точно знал, какое количество очков ему нужно набрать, чтобы получить сертификат, необходимый для работы.

Решение: обсудили с преподавателем, стоит ли затевать обжалование.

Итог: был запрошен пересмотр, в результате баллы добавили.


Дело № 4: один стеснительный студент Oxford House всегда испытывал трудности с письменной частью экзамена по английскому. Он был уверен, что провалил его.

Решение: преподаватель убедил (можно сказать, уговорил) своего студента подать апелляцию.

Итог: вскоре ученику сообщили, что при повторной оценке структура его эссе и грамматика были оценены еще выше, чем при первоначальной проверке. Так что ему добавили баллы. Студент был в восторге и смог поступить в нужный университет.

Как видите, наши преподаватели хорошо знают сильные и слабые стороны своих подопечных и потому реально оценивают их шансы на пересмотр итоговой экзаменационной оценки. Педагоги Oxford House учитывают не только уровень языковых компетенций учеников, но и такие личностные особенности, как стеснительность, неуверенность и т. п. И потому порой они прямо-таки настаивают на апелляции!

Вопрос-ответ

Коротко резюмируем сказанное выше.


Нужно ли подавать апелляцию, если я уверен, что написал все правильно?

Да! Однозначно нужно.


Есть ли сроки у подачи на апелляцию?

Да. Срок зависит от конкретного экзамена — FCE, IELTS, TOEFL, KET, PET, CAE, CPE, YLE. Чаще всего это 6 недель с момента получения результатов тестирования.


Стоит ли инициировать пересмотр, если я не уверен, что написал экзаменационную работу правильно?

Нет. Однозначно не стоит.


Нужно ли запрашивать обжалование только из соображений, а вдруг увеличат баллы?

Нет.


Может ли комиссия посчитать баллы в меньшую сторону?

Может. В этом случае вы потеряете и деньги, и points.


А если я сомневаюсь в правильности подсчета настолько же, насколько сомневаюсь в том, что не допустил в таком-то блоке теста ошибку?

Проконсультируйтесь с преподавателем — он подскажет правильное решение.


Наши педагоги, курирующие курсы подготовки к международным экзаменам, помогают с заполнением формы обжалования результатов абсолютно безвозмездно. Чтобы проконсультироваться с преподавателем «Оксфорд Хауса» на предмет того, стоит или нет запрашивать пересчет баллов, запишитесь на консультацию через администратора или просто подойдите к своему наставнику в конце занятия. Вы знаете: мы всегда открыты для диалога.